Área de Beneficios y Asistencia Estudiantil

DESCRIPCIÓN

Esta Área tiene a su cargo la atención directa de estudiantes, por parte de un equipo de Asistentes Sociales, para los efectos de disponer de información socioeconómica y/o antecedentes generales o específicos de su grupo familiar (por medio de Expedientes con datos actualizados por cada uno de ellos), que sirvan para el análisis y evaluación de aquellos alumnos que postulan o renuevan beneficios, relacionados con becas, y particularmente con beneficios y ayudas internas de la propia Universidad, o beneficios de mantención que se canalizan a través de Junaeb. En este contexto, las Asistentes Sociales dependientes de esta Área tienen bajo su responsabilidad, entre sus actividades principales, elaborar Informes Sociales, realizar visitas domiciliarias, participar en los procesos de acreditación socioeconómica destinados a alumnos nuevos y antiguos durante los Procesos de Admisión y Matrícula de cada año o los que se planifiquen en un determinado período; como así también en los procesos de postulación y evaluación de ayudas y beneficios internos.

El Personal Profesional y Administrativo, con sus correspondientes teléfonos y correos electrónicos, que depende de esta Área es el siguiente:

NOMBRE PROFESIONAL ASISTENTE SOCIAL

FACULTAD

TELEFONO

MAIL

• Ximena Prado San Martín

Facultad Tecnológica

227182504

ximena.prado@usach.cl

• Pamela Lecaros Durán

Facultad de Humanidades

227183078

pamela.Lecaros@usach.cl

• Marcela Campusano Astorga

Facultad de Ciencia y Fac. de Qca y Biología

227181913

marcela.campusano@usach.cl

• Claudia Ponce Cerda

Escuela Arquitectura, Bachillerato

227182560

Claudia.ponce@usach.cl

• Jaskara Orterwalder Moscayo

Facultad de Ingeniería: -Ingeniería Civil en Metalurgia -Ingeniería de Ejecución en Metalurgia -Ingeniería Civil en Obras Civiles -Ingeniería Civil en Química -Ingeniería de Ejecución en Química -Ingeniería en Biotecnología

227183070

jaskara.osterwalder@usach.cl

• Loreto Alcántara Tapia

Facultad de Ingeniería: -Ingeniería Civil Mecánica -Ingeniería de Ejecución en Mecánica -Ingeniería en Climatización -Ingeniería Civil en Informática -Ingeniería de Ejecución en Computación e Informática

227181661

Adriana.alcantara@usach.cl

• Gaby Flores Zalduondo

Facultad de Ingeniería: -Ingeniería Civil en Electricidad- Ingeniería de Ejecución en Electricidad - Ingeniería Civil en Minas -Ingeniería de Ejecución en Minas

227183072

gaby.flores@usach.cl

• Daniela Diaz Lara

Facultad de Ingeniería: -Ingeniería Civil Industrial -Ingeniería de Ejecución Industrial -Ingeniería Civil en Geografía -Ingeniería de Ejecución en Geomensura -Ingeniería Ambiental

 

daniela.diaz.l@usach.cl

• Carolina Palma Flores

Fac. de Administración y Economía

227183545

carolina.palma@usach.cl

• Solange Rodríguez Arellano

Fac. Derecho; Encargada de becas de trabajo

227182519

solange.rodriguez@usach.cl

• Magdalena Toro Nuñez

Facultad de Ciencias Medicinas

227182514

magdalena.toro@usach.cl