Área de Beneficios y Asistencia Estudiantil

DESCRIPCIÓN

Esta Área tiene a su cargo la atención directa de estudiantes, por parte de un equipo de Asistentes Sociales, para los efectos de disponer de información socioeconómica y/o antecedentes generales o específicos de su grupo familiar (por medio de Expedientes con datos actualizados por cada uno de ellos), que sirvan para el análisis y evaluación de aquellos alumnos que postulan o renuevan beneficios, relacionados con becas, y particularmente con beneficios y ayudas internas de la propia Universidad, o beneficios de mantención que se canalizan a través de Junaeb. En este contexto, las Asistentes Sociales dependientes de esta Área tienen bajo su responsabilidad, entre sus actividades principales, elaborar Informes Sociales, realizar visitas domiciliarias, participar en los procesos de acreditación socioeconómica destinados a alumnos nuevos y antiguos durante los Procesos de Admisión y Matrícula de cada año o los que se planifiquen en un determinado período; como así también en los procesos de postulación y evaluación de ayudas y beneficios internos.

El Personal Profesional y Administrativo, con sus correspondientes teléfonos y correos electrónicos, que depende de esta Área es el siguiente:




NOMBRE PROFESIONAL FACULTAD TELEFONO MAIL
ASISTENTE SOCIAL
• Natalia Carcamo Facultad Tecnológica   natalia.carcamo@usach.cl
• Pamela Lecaros Durán Facultad de Humanidades 227183078 pamela.lecaros@usach.cl
Psicología
Periodismo
Lic. en Lingüística Aplic. a la Traduc. Inglés-Japonés e Inglés-Portugués
Licenciatura en estudios internacionales
Periodismo-modalidad vespertina
• Verónica Dávila Facultad de Humanidades   veronica.davila@usach.cl
Pedagogía en inglés
Pedagogía en castellano
Pedagogía en historia y ciencias sociales
Pedagogía en educación general básica
Licenciatura en historia
Pedagogía en filosofía
Lic. an Educ. Téc. Profesional / Prof. de Estado para la Educ. Téc. Prof.
Programa de regu. de título de profesor de Estado para la Educ. Tec. Profe
• Marcela Campusano Astorga Facultad de Ciencia  227181913 marcela.campusano@usach.cl
• Francisca Fierro Facultad de Química y Biología   francisca.fierro@usach.cl
• Claudia Ponce Cerda Escuela Arquitectura y Programa de  Bachillerato 227182560 claudia.ponce@usach.cl
• Jaskara Orterwalder Moscayo Facultad de Ingeniería: 227183070 jaskara.osterwalder@usach.cl
 Ingeniería Civil en Metalurgia
 Ingeniería de Ejecución en Metalurgia
 Ingeniería Civil en Obras Civiles
 Ingeniería Civil en Química
 Ingeniería de Ejecución en Química
 Ingeniería en Biotecnología
 Ingeniería Civil en Biomédica
 Ingeniería de Ejecución en Computación e Informática
• Gaby Flores Zalduondo Facultad de Ingeniería: 227183072 gaby.flores@usach.cl
Ingeniería Civil en Electricidad
Ingeniería de Ejecución en Electricidad
Ingeniería Civil en Minas
Ingeniería de Ejecución en Minas
Ingeniería Civil en Telemática
Ingeniería en Climatización
Ingeniería Civil en Mecatrónica
• Daniela Diaz Lara Facultad de Ingeniería:   daniela.diaz.l@usach.cl
Ingeniería Civil Industrial
Ingeniería de Ejecución Industrial
Ingeniería Civil en Geografía
Ingeniería de Ejecución en Geomensura
Ingeniería Civil Mecánica
Ingeniería de Ejecución en Mecánica
Ingeniería Civil en Geomesura y Geomática
Ingeniería Ambiental/Ingeniería Civil en Ambiente
• Carolina Palma Flores Fac. de Administración y Economía 227180745 carolina.palma@usach.cl
• Catalina Figueroa  Ingeniería Comercial 227180862 catalina.figueroa.ga@usach.cl
• Constanza Alvarez Contador público y auditor 227180861 constanza.alvarez.a@usach.cl
  Administración Pública.    
• Solange Rodríguez Arellano Fac. Derecho; Encargada de becas de trabajo 227182519 solange.rodriguez@usach.cl
• Magdalena Toro Nuñez Facultad de Ciencias Médicas 227182514 magdalena.toro@usach.cl
Medicina 
Enfermería
Terapia Ocupacional 
• Ximena Prado Facultad de Ciencias Médicas   ximena.prado@usach.cl
Obstetricia y puericultura
Kinesiología
Técnico en prevención y rehabilitación de personas con dependencia a drogas
Licenciatura en Ciencias de la Actividad Física / Terapeuta en Actividad Física
Pedagogía en Educación Física
Licenciatura en Ciencias de la Actividad Física / Entrenador Deportivo
Entrenador Deportivo
Pedagogía en Educación Física / lic en cs de la actividad física