Copa Futuro Cachorro - Ajedrez

“El Ajedrez lo es todo: arte, ciencia y deporte”. (Anatoly Karpov)

  • LUGAR: El torneo se llevará a cabo en el Gimnasio de la Universidad de Santiago de Chile, ubicado en Av. El Belloto #3580, Estación Central.
  • FECHA: Sábado 6 de agosto, 2016.
  • CUPOS: 200 máximo.
HORARIOS:
  • 09:15 hrs. a las 09:45 hrs. - Recepción de Alumnos CONFIRMADOS, , entrega de credenciales por categorías y casos especiales. 
  • 10:00 hrs. - Primera ronda
  • 11:00 hrs. - Segunda ronda
  • 12:00 hrs. - Tercera ronda
  • 13:00 hrs. - Almuerzo
  • 14:00 hrs. - Cuarta ronda
  • 15:00 hrs. - Quinta ronda
  • 16:00 hrs. - Sexta ronda
  • 17:00 hrs. - Séptima ronda
  • 18:00 hrs. - Término del Torneo
  • 18:30 hrs. - Premiación
INSCRIPCION

IMPORTANTE: La inscripción del torneo será a través de la página www.ajefech.cl 

Para cambiar el estatus de inscrito a confirmado, un representante de su establecimiento de educación: profesor de ajedrez, encargado de deportes, encargado de extracurricular, inspector, etc. Deberá confirmar la participación de todos y cada uno de los alumnos que pertenezcan a la misma institución. 

Las inscripciones se cerrarán el día 29 de Julio. No se aceptarán inscripciones posterior a esa fecha, ni en el lugar de juego, no insistir en este punto 

(casos especiales comunicarse a 992327395 roquemarinm@gmail.com Director Torneo F.I Roque Marín).

La nómina enviada por un representante de la institución de educación y solamente ella confirmará la participación de los alumnos en el torneo.

La inscripción, envío de nómina y confirmación, termina dos semanas antes del día sábado 6 de agosto a las 24:00 HRS. CUPOS: 200 max.

APODERADOS Y MONITORES:

Los alumnos serán CONFIRMADOS, una vez se reciba la nómina enviada por el establecimiento educacional al director del torneo y/o al organizador roquemarinm@gmail.com, marcelo.llorens@usach.cl 

CATEGORÍAS: 

El torneo se realizará a sistema suizo por cada categoría:

  • sub 8
  • sub 10
  • sub 12
  • sub 14
  • sub 16
  • sub 18

◊ 6 o 7 rondas dependiendo del número de inscritos, a 15 minutos más 5 segundos de incremento por jugada.

REGLAS:

El ingreso al salón de juego está estrictamente prohibido a los papás y acompañantes, se permitirá el ingreso a los entrenadores debidamente acreditados.

Se regirá por la reglamentación FIDE y será válido para el ELO nacional y también internacional de partidas rápidas (con un mínimo de cinco jugadores rankeados internacionalmente por categoría) 

El sistema de desempate:

  1. Partida individual
  2. Bucholz medio
  3. Bucholz total 

Cualquier situación no contemplada en las bases se determinará según las leyes de la FIDE.

Director de torneo IF Roque Marín.

El árbitro principal será AN Adolfo Barrios, más fiscales por categoría.

El valor de la inscripción será GRATUITA (incluye almuerzo o colación).

Premios

Premios individuales por cada categoría (*)

  • 1° Lugar: Copa 
  • 2° Lugar: Copa 
  • 3° Lugar: Copa 
  • 4° Lugar: Medalla
  • 5° Lugar: Medalla

Mejor dama por categoría: medalla.

Premios por colegio

Los cuatro jugadores mejor ubicados en cada categoría suman puntos para su colegio, quién sume más puntos en total ganará la “Copa Futuro Cachorro 2016” de la Universidad de Santiago de Chile.

  • 1° Lugar: Copa 
  • 2° Lugar: Copa 
  • 3° Lugar: Copa

(*): Es posible agregar los premios que la Universidad estime conveniente para cada categoría.

INSCRITOS
PARTICIPANTE COLEGIO
Antonella Danae Fuentealba Otarola Sagrado Corazón de la Reina
Santiago andre orellana quintero Boston college la florida
Renato Emilio Soto Guacucano Liceo Manuel Barros Borgoño
Iriel Alejandra Ahumada Lepín  Colegio Sagrado Corazón de la Reina
Catalina Rojas Rérez Colegio Sagrado Corazón de la Reina
Tihare Alejandra Astudillo Aros Colegio Sagrado Corazón
Rocio Constanza Quezada Poblete Liceo San Pedro Poveda
IRENKO ANTIRAY TOBAR MENDOZA Colegio María Jesus
Javier Acevedo Contreras Colegio Polivalente Patricio Mekis
Juan Luis Aguilera Colegio Polivalente Patricio Mekis
Ian Sanchez Mariman Colegio Polivalente Patricio Mekis
David Solis Azocar Colegio Polivalente Patricio Mekis
Andrea Canales Rios Colegio Polivalente Patricio Mekis
Belen Arias Reyes Colegio Polivalente Patricio Mekis
Andrea Sanchez Narvaez Colegio Polivalente Patricio Mekis
Camilo Gonzalez Jaque Colegio Polivalente Patricio Mekis
Enoc Rupayan Perez Colegio Polivalente Patricio Mekis
Diego Váquez García Colegio Victoria Prieto
Nicole Davila Obregon Liceo Miguel Luis Amunategui
Morin Fabiola Fuentes Quevedo Liceo Carmela Carvajal de Prat
Sebastian Gabriel Sanchez Trejo Centro Educacional Piamartino Carolina Llona de Cuevas
Javiera Antonia Sánchez Trejo Centro Educacional Piamartino Carolina Llona de Cuevas
Cecilia Becerra Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Esperanza Ormeño Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Fernanda Sierra Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Valentina García Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Diego Riffo Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Javiera Pereda Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Damari Meriño Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Camilo Meriño Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Antonia Ortiz Colegio Polivalente Camilo Henríquez
Bastián Alejandro Aspee Lazo Liceo Miguel Luís Amunategui
Vicente Ignacio Quezada Aracena Liceo Miguel Luís Amunategui

*listado actualizado al 10/08/2016