Programas de la Unidad de Salud

  1. Programa de  Medicina:

Está bajo de la coordinación de un Médico Cirujano como Jefe de Sección, que debe coordinar y supervisar todas las actividades de la Sección.

En esta sección se encuentran los siguientes profesionales:

  • Dr. Jorge Dobbs.
  • Dr. Roberto López.
  • Dra. Susana Olavarría.
  • Dr. Daniel Sánchez.
  • Dr. Guillermo Cárdenas.

Normalmente se realizan las siguientes atenciones de forma presencial:

  • Consultas de Medicina General.
  • Consejería en Alimentación Saludable (Dra. Olavarría).
  • Evaluación en demanda espontánea.
  • Terapia con Flores de Bach (Dr. López).
  • Apoyo en Atención de Salud Mental (Dr. Dobbs, Dr. Sánchez).

Visación de certificados médicos externos (Plazo de recepción cinco días hábiles desde la fecha de inicio del reposo).

 

  1. Programa de Odontología:

Está bajo de la coordinación de un Cirujano Dentista como Jefe de Sección que debe coordinar y supervisar todas las actividades de la Sección.

Nuestra Unidad de Odontología es un espacio creado para mantener, fomentar y recuperar la salud odontológica de la comunidad universitaria. Para esto contamos con profesionales y técnicos dedicados a diversas áreas de la odontología, entre los cuales se encuentran:

  • Odontología general.
  • Diagnóstico, Educación y Prevención.
  • Operatoria (tratamiento de caries a través de obturaciones directas e indirectas, higienes).
  • Cirugía (extracciones dentales, otras cirugías bucales).
  • Urgencias (cobertura de emergencia en casos que lo requieran).
  • Endodoncia (tratamientos de conducto).
  • Rehabilitación (prótesis fijas y removibles).
  • Imágenes (radiografías).

Esta Unidad cuenta con un equipo compuesto por Odontólogos y Asistentes Dentales, trabajando en conjunto para construir en un ambiente de respeto mutuo, libertad de pensamiento, pluralismo, espacios clínicos para atender de forma integral a todos los miembros de la comunidad universitaria.

Odontólogos:

  • Dra Cecilia Bustos.
  • Dra Carolina Del Villar.
  • Dra Nancy Gatica.
  • Dr Rodrigo Legue.
  • Dra Marcela Muñoz.
  • Dra María de los Ángeles Murias.
  • Dr Pedro Raba.
  • Dra Katherine Valenzuela.

Asistentes de Odontología:

  • Sra Paulina Gómez.
  • Sra Ximena González.
  • Srta Alexandra Luna.
  • Srta Muriel Merino.
  • Sra Karen Silva.

Operador de equipos de rayos con autorización sanitaria para personas que se desempeñan en instalaciones radiactivas

  • Sra Juana Huitrainan.

* Visado de certificados externos de atención odontológica y/o reposo, con un plazo de recepción de  hasta cinco días hábiles desde su extensión.

 

  1. Programa de Salud Mental:

El Programa de salud mental de la unidad de salud USACH tiene como misión:

“Entregar acompañamiento, contención y formar parte de las redes de apoyo, como parte de las necesidades de salud mental de la vida universitaria, siendo esta un momento crítico donde se establecen los cimientos del desarrollo físico, cognitivo, emocional y social”.

Esta unidad cuenta con un equipo comprometido y multidisciplinario, que pesquisa en forma oportuna las necesidades de recuperar el equilibrio entre las dimensiones física, mental, social y espiritual, enfatizando en la mirada integral al alumno.

Profesionales que participan en el programa:

  • Médico Psiquiatra Juan Alfredo González.
  • Médico Psiquiatra Dra. Lisette García.
  • Médico General Dr. Jorge Dobbs.
  • Médico General Dr. Dr. Daniel Sánchez.
  • Médico General terapeuta Floral Dr. Roberto  López.
  • Enfermera: María Nelly Salinas.
  • Psicóloga Jacqueline Arqueros.
  • Psicóloga Catalina Agüero.
  • Terapeuta Ocupacional Rodrigo Ugarte.

 

  1. Programa Salud Sexual y Reproductiva:

Este programa está enfocado en fortalecer el bienestar de la salud reproductiva relacionado con la salud sexual de los integrantes de la comunidad Universitaria USACH.

Esto implica “la capacidad de disfrutar de una vida sexual satisfactoria y sin riesgos. De procrear, y tener la libertad para decidir hacerlo o no, cuándo y con qué frecuencia”

El equipo de trabajo está conformado por :

  • Ginecóloga: Dra Jessica Bastouri.
  • Matrona:Estefanía de la Peña.

Quienes abordan el programa con un enfoque de atención tanto curativo como preventivo.

En la consulta Ginecológica se realiza, según el caso:

  • Ficha clínica.
  • Examen físico ginecológico.
  • Examen físico de mamas.
  • Papanicolaou (PAP).
  • Evaluación de factores de riesgo.
  • Orientación médica.
  • Consejerías en Salud Sexual y Reproductiva

En esta área nuestra Unidad de Salud cuenta con los siguientes servicios:

  • Primer control ginecológico.
  • Control ginecológico de rutina anual.
  • Consulta de Morbilidad ginecológica (infección genital, infección urinaria, ITS).
  • Atención y control de anticoncepción.
  • Control preventivo de cáncer de cuello uterino (Toma de PAP).
  • Control preventivo de Cáncer de mama.
  • Control de ciclo menstrual.
  • Orientación sexual / ITS.
  • Atención y control preconcepcional.
  • Control prenatal.
  • Control postparto.
  • Control de los estados Climatéricos-Menopáusicos.
  • Ecografía Ginecológica (Transabdominal- Transvaginal).
  • Ecografía Obstétrica (Transabdominal-Transvaginal).
  • Test Rápido VIH + Orientación educativa Pre y Post Test VIH.
  • Campañas educativas programadas.

 

  1. Programa Kinesiología:

Este programa dispone de dos Kinesiólogos especialistas de larga trayectoria en la Institución, que están al servicio de la comunidad Universitaria USACH.

  • Sra. Maria Elena Suazo F.
  • Sr. José Luis Ramos S.

Se dispone de 2 áreas de tratamiento :

Kinesiterapia: (KNT Terapia a través del movimiento o kinesis)

  • Ficha clínica y Kinésica.
  • Evaluación Kinesiológica.
  • Exámen físico y Evaluación Postural.                               
  • Examen de función muscular.                             
  • Ejercicios respiratorios (KTR).                                                             
  • Drenaje postural.                                                    
  • Entrenamiento cardio respiratorio.                     
  • Ejercicios ergométricos (trotador, bogador, cicloergométricos).                
  • Ejercicios terapéuticos ,Reeducación postural.    
  • Liberación articular, maniobras vertebrales.                                                       
  • Kinesiología Integral para discapacitados.                                            
  • Tracción cervical.                                                                                
  • Técnicas de relajación Jacobson y Shultz.                                             
  • Técnicas de facilitación neuromuscula.r                                          
  • Entrenamiento protésico.                                    

Fisioterapia: (FST Terapia a través de medios físicos)

  • Onda Corta (Ultratermia) (UT).                                                           
  • Ultrasonido (US).                                         
  • Láser.                                                           
  • Electroestimulación (EE).                          
  • Analgesia transcutánea (TENS).              
  • Compresas húmedo calientes (CHC).     
  • Infrarrojo (IR).                                              
  • Ultravioleta (UV).                                         
  • Crioterapia.
  • Hidromasaje, tanque de Hubbard (no disponible).          
  • Turbión  (no disponible).                                                     

Otras Terapias alternativas y/o complementarias (no codificadas por Fonasa):

  • Taping (técnica de vendaje).
  • Crioterapia (compresas frías).
  • Ejercicios de Feldenkrais.
  • Quiropraxia, terapias manuales.
  • Watsu (terapia acuática a 34° C (no disponible).

 

  1. Servicios Transversales

  • Enfermería: A Cargo de la  Enfermera de  Calidad Maria Nelly Salinas.

Servicio a cargo de programar, organizar, dirigir, controlar y evaluar la atención de enfermería que se presta en nuestra Unidad de Salud.

Equipo técnico

  • Tens Evelyn Fernandez.
  • Tens Daniela San Martin.
  • Tens Maria Teresa Alvarez.
  • Tens Norma Bustos.
  • Tens Daniela Andias.

Servicios entregados por el equipo tecnico:

  • Vacunatorio (Programa de Inmunización).
  • Curaciones.
  • Administración de medicamentos.
  • Toma de signos vitales.
  • Traslado de usuarios a servicios de Urgencia.
  • Campañas Preventivas en Salud.
  • unidad de esterilización con procesos externalizado compartido. 

 

Área Administrativa

Servicios entregados por el equipo administrativo:

  • Compra y abastecimiento  de la unidad.
  • Asignación de horas Curaciones.
  • Administración de redes y comunicaciones  a la comunidad universitaria. 
  • Caja.

 

Otros servicios y atenciones

  • Traslado de pacientes accidentados y/o con Urgencias médicas calificadas al Centro Asistencial de Urgencia más cercano (Servicio de Ambulancia).
  •  Visación de Certificados médicos de retiros temporales.